Ваш город: Екатеринбург
г. Екатеринбург, ул. Добролюбова, 16 (студия 503)
Как научиться взать спицами

В материале мы разберем, как вязать спицами для начинающих пошагово, как научиться разбираться в пряже и что необходимо подготовить для работы.


Вязание спицами — очень расслабляющее хобби, которое дарит рукодельницам массу положительных эмоций. Научившись вязать, вы сможете создавать для себя и близких уникальные вещи и сэкономите деньги на покупке готовой одежды. К тому же, процесс вязания положительно влияет на работу мозга и мелкую моторику рук.

Что нужно будет подготовить

Перед тем как научиться вязать спицами, вам понадобится подготовить все необходимое для работы. Не стоит экономить на материалах и инструментах: чем качественнее будут пряжа и спицы, тем приятнее вам будет работать.


Сегодня в продаже представлено много видов пряжи: от простой, до металлизированной или разноцветной с меланжевым рисунком. Для начала стоит приобрести хлопковую пряжу — она проще в работе, чем шерсть или шелк. Выбор цвета зависит от того, каким вы видите будущее изделие, но при этом стоит учитывать, что со светлыми нитями новичкам работать гораздо проще. 


Вязальные спицы могут изготавливаться из самых разных материалов: от пластика или металла, до бамбука или даже кости. Для начала вам вполне подойдет простой пластиковый вариант. Существует четыре вида спиц для вязания:

  • Прямые — привычный всем вариант, идеально подходящий для обучения вязанию и создания большинства изделий. 

  • Круговые — две спицы, соединенные между собой пластиковым шнуром. Используются для вывязывания округлых деталей (например, горловин или капюшонов).

  • Чулочные — представляют собой набор из 4-5 коротких спиц, который позволяет вязать цилиндрические изделия (чулки, носки или перчатки).

  • Вспомогательные — имеют изогнутую форму и применяются для временного снятия петель (к примеру, при вязке косичек).

Если вы хотите, чтобы у вас всегда получалось качественное полотно, запомните базовое правило: пряжа должна быть примерно в два раза тоньше, чем спицы. 

Помимо пряжи и спиц перед началом работы вам понадобится также купить специальную иглу с большим ушком, которая нужна для того, чтобы закреплять нити.

Основы вязания спицами

Приятная новость для начинающих мастериц заключается в том, что для создания любого узора вам понадобится уметь вязать только две петли: лицевую и изнаночную. Именно из них складывается бесконечное разнообразие орнаментов. 

Если вы хотите научиться вязать спицами быстро и легко, обязательно уделите внимание технике и качеству набора петель — именно с него начинается изготовление любого изделия. Когда первый ряд будет набран, продолжайте работу согласно выбранной вами схеме. Вам понадобится попеременно набирать лицевые и изнаночные петли. В первом случае рабочая нить располагается сзади спицы, а во втором — перед ней. 


Существует два способа вязания на спицах:

  • Плоскостное. Привычный всем способ, при котором вяжутся плоские вещи или отдельные части изделий (к примеру, передняя сторона или спинка свитера).

  • Круговое. Позволяет создавать цельные цилиндрические изделия (например, гетры или шарф-«трубу»).


Второй способ является более сложным, поэтому начинающим рекомендуется практиковаться на плоских вещах. Свяжите уютный шарфик или мягкую накидку на кресло — так вы сможете совместить приятное с полезным. 


  Если вы хотите стать хорошей мастерицей, учитывайте, что изучать методики, как научиться вязать спицами с нуля для начинающих — это, конечно, полезно, но ничто не заменит практики. Пробуйте разные варианты петель, рисунков и изделий, и не сдавайтесь, если что-то не получилось с первого раза. У вас обязательно все получится.

Чтобы создавать действительно красивые и качественные вещи, внимательно следуйте выбранным вами схемам и постоянно изучайте новые способы вязания спицами. В школе Фактура в Екатеринбурге на курсе по вязанию вы можете освоить различные техники с нуля под руководством профессионала . Так вы сможете накопить базу знаний и навыков, которая позволит вам смело браться даже за самые сложные изделия. Запишитесь на наш курс и откройте для себя мир искусства создания уникальных изделий!

Посмотреть другие статьи

Оплатить онлайн

Выберите ваш город